ТОП-5 самых неожиданных чемпионов в истории: сборные Дании и Греции, «Лестер» и другие

Дети с плакатом о чемпионстве «Лестера» Спорт

Футбол — непредсказуемый вид спорта, особенно если речь идет о стадии плей-офф. В отличие от хоккея или баскетбола, здесь стадия на вылет идет в формате 1–2 матчей, благодаря чему шанс на сенсацию значительно возрастает.

Несмотря на это, даже на протяжении 38-матчего чемпионата бывает так, что чемпионом становится команда, на которую практически никто не ставил — «Лестер» не даст соврать. Далее я расскажу о пяти наиболее сенсационных чемпионах в клубных и международных турнирах.

«Ноттингем Форест» | Чемпионат Англии 1977/78 и Кубки европейских чемпионов 1979, 1980

Игроки «Ноттингем Форест» с Кубком европейских чемпионов

Начнем с «Ноттингем Форест», но явно не по значимости достижений клуба. Успехи «Лесников» связаны с приходом на пост главного тренера Брайана Клафа в начале 1975 года. Сначала англичанин спас команду от низа таблицы Второго дивизиона. Затем он же смог вывести ее в высшую лигу, где задача была простой — не вылететь.

Брайан смог немного превысить ожидания общественности и сходу выиграл Первый английский дивизион в сезоне 1977/78. Невероятное достижение, но оно стало лишь началом золотой эры «Ноттингем Форест».

В следующей кампании команда заняла лишь второе место в чемпионате, зато она стала сильнейшей в Европе, взяв Кубок европейских чемпионов. Спустя год «Форест» повторили свое достижение войдя в немногочисленный список клубов, взявших титул более одного раза.

После этого результаты «Ноттингем Форест» постепенно пошли на спад. Сейчас команда выступает в Английской Премьер-лиге, лишь в прошлом году заслужив возвращение из Чемпионшипа.

Сборная Дании | Чемпионат Европы 1992 года

Игроки сборной Дании празднуют чемпионство

Достижение сборной Дании примечательно тем, что команда даже не должна была играть на Чемпионате Европы 1992 года. Команда проиграла квалификацию Югославии, но из-за разгоревшейся гражданской войны югославов сняли с турнира. Датчанам пришлось собирать команду всего за две недели до старта ЧЕ.

Никто не ставил на Данию: команда попала в группу к Англии, Франции и Швеции, но несмотря на статус соперника, она смогла выйти со второго места на Нидерланды.

Тогда в ЧЕ принимали участие всего 8 команд, так что после группового этапа сразу шел полуфинал. Нидерланды были повержены в послематчевой серии пенальти. В финале Дания встретилась с Германией, где выиграла со счетом 2:0, став главной сенсацией того времени.

«Боавишта» | Чемпионат Португалии 2000/01

Чемпионский состав «Боавишты» в сезоне 2000/01

За всю историю Чемпионата Португалии чемпионами становилось всего 5 команд: 38 раз «Бенфика», 30 раз «Порту», 19 раз «Спортинг», однажды «Белененсеш» в далеком 1946 году, а также сенсационная «Боавишта», в которую никто не верил.

В 2000 году чемпионом стал «Спортинг», а «Боавишта» стала четвертой, отстав от лидера на 22 очка. Ничто не предвещало прекращения гегемонии великого трио — даже сегодняшняя «Брага» не смогла приблизиться к такому достижению.

В результате «Боавишта» внезапно набрала 77 очков, на один балл обогнав «Порту». Дома команда выиграла 17 матчей из 18, теряя очки только в гостях.

В последнем туре «Боавишта» проиграла «Порту» со счетом 0:4, но это уже не имело значения — на тот момент клуб уже стал чемпионом. К сожалению, команде не удалось закрепиться на этом уровне: в нынешней кампании «Боавишта» идет девятой.

Сборная Греции | Чемпионат Европы 2004 года

Сборная Греции празднует чемпионство

На Чемпионате Европы 2004 года уже участвовало 16 сборных — конкуренция за победу, очевидно, была намного выше. Несмотря на это сборная Греции смогла сенсационно победить, а финале обыграв Португалию, являвшуюся хозяйкой турнира.

В группе греки выиграли у Португалии, сыграли вничью с Испанией и проиграли сборной России. Греция вышла из группы только благодаря большему числу забитых мячей, в сравнении с испанцами.

В плей-офф греки исповедовали невероятно прагматичный футбол. Команда выиграла все матчи со счетом 1:0 — у Франции, Чехии и Португалии.

Лучшим игроком того турнира был признан Теодорос Загоракис — опорный полузащитник, который на момент турнира выступал за афинский АЕК, а пиком его карьеры стали два сезона в составе «Лестера».

«Лестер» | Чемпионат Англии 2015/16

Игроки «Лестера» празднуют чемпионство

Самым свежим примером сенсационного чемпионства является легендарный «Лестер» сезона 2015/16. Справедливости ради, той команде сильно повезло: «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал» неожиданно провалились, а «Тоттенхэм» серьезно сбавил в конце чемпионской гонки.

В итоге «Лестер» стал чемпионом с отрывом в 10 очков, а уже в летнее трансферное окно команда лишилась большей части лидеров, включая опорного полузащитника Н’Голо Канте. Как итог — вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов, постепенный спад и вылет в Чемпионшип по итогам сезона 2022/23.

⚽️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Группу ВКонтакте, там много интересного контента! 👉 Если есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях.